RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : ..........................
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : IV/I
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit ( 1 Pertemuan )
I.
Standar Kompetensi
1. Memahami
sejarah, kenampakan alam, dan keragaman suku bangsa di lingkungan
kabupaten/kota dan provinsi
II.
Kompetensi Dasar
1.5. Menghargai berbagai peninggalan sejarah di
lingkungan setempat (kabupaten/kota, provinsi) dan menjaga kelestariannya.
III.
Indikator
1. Siswa mampu menyebutkan berbagai
peninggalan sejarah di lingkungan sekitarnya.
2. Siswa mampu menyebutkan berbagai peninggalan
sejarah wilayah NKRI.
3. Siswa dapat menghargai dan merawat
peninggalan sejarah.
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menghargai
berbagai peninggalan sejarah setempat dan menjaga kelestariannya.
Karakter
siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian (respect ), Tekun ( diligence
) , Jujur ( fairnes ) dan Ketelitian ( carefulness)
V.
Materi Pokok
Peninggalan sejarah
VI.
Metode
pembelajaran
1. Ceramah
2. Cooperative
3. Tanya
jawab
4. Pemberian
tugas
VII.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
1. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama,
presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
2. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran
Kegiatan inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi,
guru:
1. Menjelaskan benda – benda
bersejarah dan tempat – tempat bersejarah di berbagai daerah di Indonesia.
2. Menjelaskan dan menceritakan beberapa
peninggalan sejarah di lingkungan sekitar.
3. Menjelaskan cara-cara melestarikan, merawat dan menghargai peninggalan sejarah yang bernilai tinggi.
4. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam
setiap kegiatan pembelajaran.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
guru:
1. Memfasilitasi peserta didik melalui
pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik
secara lisan maupun tertulis;
2. Memberi kesempatan untuk berpikir,
menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
3. Memfasilitasi peserta didik dalam
pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
4. Memfasilitasi peserta didik berkompetisi
secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
5. Memfasilitasi peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok;
6. Memfasilitasi peserta didik untuk
menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
7. Memfasilitasi peserta didik melakukan
pameran, serta produk yang dihasilkan.
8. Memfasilitasi peserta didik melakukan
kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan
rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa .
2. Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau
sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
2. Melakukan penilaian dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
4. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau
memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik;
VIII. Alat Dan Sumber Bahan
a. Alat :Berbagai gambar tempat peninggalan sejarah
dan benda – benda peninggalan
sejarah.
b. Sumber : Buku teks Ilmu pengetahuan sosial Untuk
SD/MI Kelas IV
VII. Penilaian
Tehnik : Tes lisan dan Tertulis
Instrumen :
1.
Tuliskan 3 peninggalan sejarah dilingkungan
sekitarmu ?
|
KEGIATAN
|
SKOR
|
|
Siswa menuliskan lebih dari 3
|
25
|
|
Siswa menuliskan 3
|
20
|
|
Siswa tidak menuliskan apa - apa
|
0
|
2.
Tuliskan
10 berbagai peninggalan sejarah wilayah NKRI ?
|
KEGIATAN
|
SKOR
|
|
Siswa menuliskan lebih dari 10
|
50
|
|
Siswa menuliskan 10 atau kurang
|
20
|
|
Siswa tidak menuliskan apa - apa
|
0
|
3. Sebutkan 5 cara
memelihara dan merawat tempat dan benda peninggalan sejarah ?
|
KEGIATAN
|
SKOR
|
|
Siswa menyebutkan lebih dari 5
|
25
|
|
Siswa menyebutkan kurang dari 5
|
20
|
|
Siswa tidak menyebutkan apa - apa
|
0
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor
maksimal ) X 100.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
PENINGGALAN SEJARAH
A. Macam Peninggalan Sejarah
1. Arca
Arca adalah patung, ada yang terbuat dari batu ada
juga yang terbuat dari perunggu.
a. Arca Buddha
Amarawati di Sulawesi Selatan.
b.
Arca Roro Jonggrang di Candi Prambanan.
c. Arca Airlangga
di Belahan.
d.
Arca Tribhuwana di Candi Arimbi.
2. Benteng
Benteng merupakan bentuk
bangunan yang sengaja dibuat untuk keamanan danpertahanan pada waktu perang.
a. Benteng Otanah di Sulawesi untukmelindungi
Raja.
b.
Benteng Fort de Kock
di SumatraBarat dibangun oleh Belanda.
c. Benteng Portugis di Jepara, JawaTengah.
d.
Benteng Pendem di
Cilacap, JawaTengah.
e. Benteng Jagaraga, Bali.
f.
Benteng Duurstede, Saparua,Maluku.
g.
Benteng Sombaupu,
SulawesiSelatan.
h.
Benteng Inong Bale,
NAD.
Gambar 1. Benteng Fort de
Kock di Sumatra Barat
Sumber: www.zulfadli.files.wordpress
3. Candi
Bangunan kuno yang dibuat dari batu sebagai tempat
pemujaan, penyimpanan abujenazah raja atau pendeta Hindu dan Buddha pada zaman
dulu, disebut candi.
a.
Candi Prambanan di Yogyakarta.
b.
Candi Borobudur di Magelang, Jawa Tengah.
c.
Candi Mendut di Magelang, Jawa Tengah.
d.
Candi Pawon di Magelang, Jawa Tengah.
e.
Candi Panataran di Jawa Timur.
f. Candi
Muara Takus di Riau.
g.
Candi Ijo di Kalimantan Selatan.
Gambar 2. Candi Borobudur
Sumber: www.students.ukdw.ac
4. Gedung
Gedung yang pernah digunakan untuk berlangsungnya
peristiwa sejarah, atau tempat tertentu yang bernilai sejarah dijadikan sebagai
peninggalan sejarah.
a.
Gedung Lawang Sewu di Semarang.
b.
Istana Presiden di Tampak Siring, Bali.
c.
Istana Raja / Keraton, Cirebon, Surakarta, Yogyakarta.
d.
Istana Bogor, Jawa Barat.
Gambar 3. Istana
Bogor
Sumber: www.fig.com
3. Monumen
Bangunan yang sengaja
dibuat untuk mengenangjasa seseorang tokoh kepada nusa danbangsa. Bahkan juga
untuk memperingati peristiwa bersejarah yang ada di Indonesia. Beberapa monumen
di Indonesia, yaitu:
a.
Monumen Nasional (Tugu
Monas) di Jakarta.
b.
Monumen Tugu Muda di
Semarang.
c.
Monumen Proklamasi di
Jakarta.
d.
Monumen Palagan
Ambarawa di Semarang.
e.
Monumen Pers Nasional
di Solo, Jawa Tengah.
Gambar 4. Tugu Monas di Jakarta
Sumber: www.upload.wikipedia.com
5. Makam
Banyak sekali makam yang
dijadikan sumber sejarah dan peninggalan sejarah, antara
lain
a.
Makam Raja-raja
Surakarta dan Yogyakarta di Imogiri, Yogyakarta.
b.
Makam Pangeran Diponegoro
di Makassar, Sulawesi Selatan.
c.
Makam RA. Kartini di
Rembang, Jawa Tengah.
d.
Makam Ir. Soekarno
Presiden RI Pertama di Blitar, Jawa Timur.
e.
Makam Sunan Kalijaga
di Demak, Jawa Tengah.
Gambar 5. Makam
Presiden RI Pertama di Blitar, Jawa Timur
Sumber: www.indonesiepagina.com
7. Museum
Gedung, rumah, tempat yang
digunakan untuk menyimpan benda-benda peninggalan
sejarah disebut Museum.
Beberapa di antaranya:
a.
Museum Sudirman di
Magelang,Jawa Tengah.
b.
Museum Satria Mandala
di Jakarta.
c.
Museum Purbakala di
Sangiran, Sragen, Jawa Tengah.
d.
Museum RA Kartini di
Jepara, JawaTengah.
Gambar 6. Museum Satria Mandala
Sumber:
www.eramuslim.com
8. Prasasti
Prasasti
adalah tulisan pada batu yang bernilai sejarah. Parasasti yang merupakan
peninggalan pada masa kerajaan-kerajaan di Indonesia banyak sekali, misalnya:
a. Prasasti Ciareteun,
Kebon Kopi, Jambu, Pasir Awi,Muara Cianten dari Kerajaan Tarumanegara.Prasasti
tersebut ditulis menggunakan bahasa Sansekerta.
b.
Prasasti Kedukan Bukit,
Talang Tuo, Telaga Batu, Kota Kapur, Karang Birahi dari Kerajaan
Sriwijaya.Prasasti tersebut ditulis menggunakan bahasaMelayu.
c.
Prasasti Tuk Mas,
Sojomerto, Canggal dari Kerajaan Mataram.
Gambar 7. Prasasti Tarumanegara
Sumber: www.picasaweb.gogle
9. Situs
Situs
adalah daerah temuan benda-benda purbakala,seperti fosil binatang purba. Banyak
situs di Indonesia yangmerupakan peninggalan Hindu dan Buddha, misalnya:
a.
Situs Muara Jambi.
b.
Situs Plawangan.
c.
Situs Cilongok.
Gambar 8. Situs sejarah di
Sidoarjo,
Jawa Timur
Sumber:
www.hurek.blogspot.com
10. Tempat Ibadah
Tempat ibadah yang dibangun pada masa lampaudan masih
berdiri hingga sekarang, antara lain :
a.
Masjid Agung Demak di Demak, Jawa Tengah.
b.
Masjid Menara Kudus di Kudus, Jawa Tengah.
c.
Gereja Portugis di Jakarta.
d.
Masjid Baiturrahman di NAD sekarang.
Gambar 9. Masjid Menara Kudus
Sumber: www.farm1.static.flickr.com
11. Kitab
Kitab
banyak menghiasi peninggalan sejarah. Terutama pada masa Kerajaan Hindu-Buddha.
1. Kitab
pada masa Kerajaan Majapahit
a a. Sutasoma, kitab ini
dikarang oleh Mpu Tantular. Di dalamnya terdapat istilahBhinneka Tunggal Ika.
b b. Negarakertagama, kitab
ini dikarang oleh Mpu Prapanca. Istilah Pancasila diambil dari kitab ini.
2.
Kitab pada masa
Kerajaan Kediri
a
a.Arjunawiwaha, kitab ini dikarang oleh Mpu Kanwa. Arjunawiwaha ditulis
menggunakan bahasa Kawi. Kitab ini menceritakan kebesaran Raja Erlangga.
b b.Serat Bharatayudha,
Hariwangsa, dan Smaradhana.
B. Menghargai Peninggalan Sejarah
Peninggalan
sejarah yang sangat tinggi nilainya itu. Peninggalan sejarah tersebut
bermanfaat bagi bangsa Indonesia, terutama bagi pelajar. Apakah manfaatnya bagi
kita didalam bidang pendidikan?
Adapun manfaat peninggalan
sejarah adalah sebagai berikut.
a. Menambah kekayaan budaya bangsa kita.
b. Menambah pendapatan negara melalui kegiatan wisata.
c. Sebagai bukti nyata peristiwa sejarah yang dapat kita
amati sekarang.
d. Dapat menambah wawasan dan pengetahuan.
e. Sangat membantu dalam bidang pendidikan.
f. Dapat mempertebal rasa kebangsaan.
g. Dapat memperkokoh rasa persatuan.
Peninggalan
sejarah banyak macam dan jenisnya. Manfaatnya juga banyak sekali.
Untuk itu, bagaimana
sikapmu terhadap peninggalan sejarah yang ada? Kita wajibmenghargai peninggalan
sejarah itu. Cara kita menghargai agar tetap lestari, antara lain :
a.
memelihara peninggalan sejarah sebaik-baiknya,
b.
melestarikan benda sejarah tersebut agar tidak rusak,
c.
tidak mencoret-coret benda peninggalan sejarah,
d.
turut menjaga kebersihan dan keutuhan,
e.
wajib menaati tata tertib yang ada dalam setiap tempat peninggalan sejarah, dan
f.
wajib menaati peraturan pemerintah yang berlaku.
Pemerintah
telah merawat peninggalan sejarah. Uluran tangan pihak swasta demi kelestarian
benda sejarah tersebut sangat diperlukan. Perlunya perlindungan yang diberlakukan
terhadap situs atau benda-benda sejarah. Sanksi terhadap pelanggaran yang merugikan
upaya pelestarian peninggalan sejarah. Apa yang kalian lakukan bila mengetahui
ada seseorang mencorat-coret benda peninggalan sejarah? Nah, perbuatan
seseorang itu bukan melestarikan dan ikut menjaga, tetapi justru merusak terhadap peninggalan
sejarah.









Tidak ada komentar:
Posting Komentar